Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вирусные гепатиты (Клиническая картина II)

Желтушный период гепатита А начинается с появления иктеричности склер, слизистых оболочек ротоглотки, а затем и кожи. Интенсивность желтухи нарастает на протяжении недели. Температура тела нормальная. Отмечаются слабость, сонливость, снижение аппетита, ноющие боли в правом подреберье, у некоторых бывает больных кожный зуд. Печень увеличена, уплотнена и несколько болезненна, у 20–50% больных наблюдается увеличение селезенки.

Желтушный период длится 7–15 дней. Отмечается повышение билирубина в крови. Период реконвалесценции характеризуется быстрым исчезновением клинических и биохимических проявлений гепатита. Тяжелые формы гепатита А наблюдаются редко, хронические формы, как правило, не развиваются.

Вирусный гепатит В начинается постепенно, с преджелтушного периода, который может продолжаться от одного дня до нескольких недель. У отдельных больных посттрансфузионным гепатитом и при тяжелых формах в конце преджелтушного периода может быть небольшое повышение температуры тела. Преджелтушный период начинается с диспептических явлений (плохой аппетит, тошнота, рвота, тупые боли в области печени и в подложечной области, у некоторых больных наблюдается кратковременное расстройство стула).

У некоторых отмечаются ломящие боли в крупных суставах, костях и мышцах, особенно в ночное время. Астеновегетативный синдром характеризуется снижением работоспособности, нарастающей слабостью, головной болью, раздражительностью, нарушением сна. Иногда заболевание сразу начинается с желтухи, без выраженного преджелтушного периода. В конце преджелтушного периода моча становится темной, а кал обесцвечивается, отмечается увеличение печени.

Далее по теме: