Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вирусные гепатиты (Клиническая картина I)

Инкубационный период при вирусном гепатите А колеблется от 7 до 50 дней (чаще 15–30 дней), при гепатите В — от 50 до 180 дней (чаще 60–120 дней).

Вирусные гепатиты могут протекать в следующих клинических формах:

  1. желтушной;
  2. безжелтушной;
  3. субклинической.

По длительности различают острое (до 3 месяцев), затяжное (от 3 до 6 месяцев) и хроническое (свыше 6 месяцев) течение вирусного гепатита. Желтушные формы делят на легкие, средней тяжести и тяжелые. В течении болезни различают следующие периоды: преджелтушный (начальный), желтушный и реконвалесценции.

Преджелтушный период вирусного гепатита А у половины больных протекает в виде гриппоподобного варианта, реже бывают диспептический и астеновегетативный варианты. Заболевание начинается остро, гриппоподобный вариант характеризуется повышением температуры тела до 38–39 °С, ознобом, головной болью ломящими болями в суставах и мышцах, могут быть насморк и боль в горле.

При диспептическом варианте на первый план выступают боль и тяжесть в подложечной области, понижение аппетита, тошнота, рвота, иногда учащается стул до 2–5 раз в сутки. При астеновегетативном варианте заболевание начинается не так остро, температура тела остается нормальной, отмечаются слабость, головная боль и раздражительность.

Далее по теме: