Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ботулизм (Этиология и патогенез)

Ботулизм — отравление токсинами бактерий ботулизма, протекающее с симптомами тяжелого поражения нервной системы. Возбудитель ботулизма широко распространен в природе. Он обнаруживается в испражнениях животных и человека, почве, иле озер и морей.

Возбудитель размножается в глубине мясных и рыбных продуктов, особенно в консервах. Отравление ботулотоксином наблюдалось после употребления соленой рыбы (осетровые, лососевые, сельдь, камбала, морской окунь и др.), ветчины, колбасы и других мясных продуктов домашнего изготовления, овощных, рыбных и мясных консервов, неправильно консервированных грибов. Больной ботулизмом никакой опасности для окружающих не представляет.

Возбудитель образует споры и очень сильный экзотоксин, который не разрушается ферментами пищеварительного тракта. Он всасывается через слизистые оболочки желудка и кишечника, попадает в кровь и разносится по всему организму. Токсин избирательно поражает некоторые отделы нервной системы.

Больные обычно умирают от паралича дыхания. Параличи мышц гортани, глотки, дыхательных мышц приводят к нарушению глотания и дыхания, что способствует возникновению аспирационных пневмоний. В дальнейшем может развиться сепсис.

Далее по теме: