Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острая дизентерия (I)

При легких формах самочувствие больных удовлетворительное, температура тела нормальная или повышается в первые 1–2 дня до субфебрильных цифр (37,1–37,8°С), боли в животе незначительные, тенезмы и ложные позывы отсутствуют.

Стул учащается до 3–5 раз (максимум до 10 раз) в сутки, но остается каловым, примесь слизи и крови обнаруживается не всегда. Больные легчайшими (стертыми) формами чувствуют себя хорошо и за медицинской помощью обычно не обращаются.

При среднетяжелой форме самочувствие больного заметно нарушается, появляются боли в животе, головная боль, озноб, повышается температура тела, исчезают сон и аппетит. В дальнейшем у больных появляется жидкий стул (до 10 раз в сутки и более), вначале обильный каловый, а затем более скудный, с примесью слизи и часто крови.

Дефекации сопровождаются схваткообразными болями в животе, часто отмечаются ложные позывы и тенезмы. Симптомы общей интоксикации нарастают, больного знобит, температура тела достигает 38–39°С. Отмечаются учащение пульса и умеренное понижение артериального давления. Язык сухой, обложен серым налетом, характерны спазм и болезненность толстой кишки.

Далее по теме: