Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Обморок

Причины, механизм развития
 
Обморок — это внезапная, обычно кратковременная потеря сознания, вызванная ишемией головного мозга и сопровождаемая ослаблением деятельности сердца и дыхания. Причиной остро наступающего малокровия мозга является обычно временное нарушение тонуса кровеносных сосудов, что приводит к скоплению больших масс крови в органах брюшной полости, к оттоку ее от головного мозга, кожи, мышц.

Это состояние может возникать у здоровых людей с тренированным сердцем (например, у спортсменов) при чрезмерном физическом и психическом перенапряжении.

Чаще развивается у нетренированных людей с неустойчивой нервной системой, особенно у женщин, при продолжительном пребывании в душном помещении, замкнутом пространстве, сильном нервном потрясении, испуге, а также после инфекционных болезней, Быстром переходе слабого больного из лежачего положения в сидячее или стоячее, нарушениях режима труда, отдыха, голодании.

В ряде случаев обморок может быть симптомом серьезного органического заболевания: внутреннего кровотечения, заболеваний сердца, эпилепсии.

Далее по теме: