Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Неотложная помощь

1. При инсульте на улице, в дороге, на работе и пр. — максимально осторожная, щадящая эвакуация в лечебное учреждение (избегать тряски, толчков, ударов при переносе на носилках, во время транспортирования на автомобиле и пр.).

2. При тяжелом состоянии, коме (а также невозможности эвакуации по другим причинам) лечить на квартире, в отдельной комнате (по возможности), с максимальным обеспечением санитарно-гигиенических условий, удобств работы медперсонала (в т.ч. доступа к больному).

3. Максимальный покой (физический, психический). Раздеть, уложить на спину. Строгий постельный режим. Голову, верхнюю часть туловища несколько приподнять. Наблюдение и контроль за дыханием, пульсом. Периодический контроль за артериальным давлением, при геморрагическом инсульте — постоянный контроль. Предупреждение западения языка, аспирации слюны, очистка полости рта, носоглотки от слизи, рвотных масс. Особо ответственно наблюдение и лечение больных, находящихся в коматозном состоянии.

4. Ингаляции увлажненной кислородно-воздушной смеси; при внезапной остановке дыхания — искусственная вентиляция легких.

5. Дальнейшие мероприятия проводятся в присутствии и по назначению врача (при невозможности эвакуации больного); в других случаях срочная госпитализация в стационар для проведения интенсивной терапии.

Далее по теме: