Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Инфаркт миокарда (Симптомы I)

Типичная ангинозная форма инфаркта миокарда характеризуется резкой болью в области сердца, более интенсивной и более продолжительной, чем при стенокардии. Боли могут длиться несколько часов; в тяжелых случаях — до 2–3 дней. Локализация болей — передняя поверхность груди и за грудиной.

Боли могут ощущаться и в эпигастральной области, Появление болей и их продолжительность не связаны с физическим напряжением. Они часто носят волнообразный характер. Больной возбужден и крайне беспокоен. В тяжелых случаях могут развиться острая сердечная недостаточность, коллапс, кардиогенный шок.

Иногда появляются тошнота, рвота, метеоризм, запоры, парез кишечника с явлениями кишечной непроходимости. К концу первого дня отмечается подъем температуры тела, чаще всего не выше 38°С (но иногда до 40°С), которая держится в течение 1–2 недель.

Артериальное давление в первые часы может повышаться; позже у большинства больных оно снижается и после купирования болей возвращается к относительно нормальным цифрам. Изменения ЭКГ характерны и позволяют точно определить протяженность, глубину и локализацию инфаркта. Следует помнить, что инфаркт миокарда нередко бывает причиной сердечной астмы.

Далее по теме: