Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острые отравления лекарственными препаратами снотворного действия (Неотложная помощь и лечение I)

После промывания желудка и приема слабительного не следует давать больному спать, его заставляют ходить, принимать горячие ванны с холодными обливаниями и др. Дают вдыхать кислород. При остановке дыхания проводится искусственное дыхание. Среди мероприятий симптоматической терапии ведущее место занимает профилактика и лечение пневмоний.

Рекомендуется внутримышечное, внутривенное и внутритрахеальное введение антибиотиков, а также введение гепарина до 4–6 раз в сутки. Профилактика и лечение нарушений функции сердечно-сосудистой системы заключаются в ведении плазмозамещающих растворов (полиглюкин, реополиглюкин) и раствора глюкозы. При резком снижении артериального давления рекомендуется использование сердечных гликозидов (коргликон, строфантин), гормональных препаратов (преднизолон), сосудистых средств (кордиамин, эфедрин).

При отравлениях барбитуратами необходимо широко использовать витаминотерапию с применением больших доз витаминов группы В, аскорбиновой и никотиновой кислот, оказывающих положительное действие при нарушении окислительно-восстановительных процессов в тканях.

Среди мероприятий по ускоренному выведению барбитуратов из организма наиболее прост и доступен форсированный осмотический диурез, который можно провести в условиях неспециализированного стационара, такого как фельдшерско-акушерский пункт.

Далее по теме: