Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Острые отравления лекарственными препаратами снотворного действия (Клиническая картина II)

Cтадия глубокой комы — также наблюдается в двух вариантах: неосложненном и осложненном. В стадии неосложненной комы у больных резко снижены или отсутствуют глазные и сухожильные рефлексы, отмечаются бледность и сухость кожных покровов.

Для осложненной глубокой комы характерны нарушения дыхания вследствие угнетения дыхательного центра и механических причин (паралич мягкого неба, западение языка и пр.). Нарушение гемодинамики проявляется резким снижением артериального давления и развитием коллапса, часто в сочетании с дыхательной недостаточностью.

Cтадия посткоматозного состояния, характеризующаяся постепенным восстановлением нормальной деятельности центральной нервной системы. Появляются зрачковые и корнеальные рефлексы.

Отмечается непостоянная неврологическая симптоматика: зрачки то сужаются, то расширяются, наблюдаются нарастающий гипертонус мышц и повышение сухожильных рефлексов. Восстанавливается речевой контакт. В этой стадии наиболее типичны нарушения психической деятельности (двигательное возбуждение, эмоциональная лабильность, депрессия).

Далее по теме: