Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Хлорированные углеводороды (Клиническая картина)

Нередко встречаются отравления хлорированными углеводородами, которые широко используются в качестве растворителей и входят в состав пятновыводителей. Летальная доза составляет от 5 до 20 мл.

Всасывание происходит быстро: через дыхательные пути, кожу, из желудочно-кишечного тракта. Большая часть яда выделяется через легкие, поэтому запах выдыхаемого воздуха имеет ранее диагностическое значение. Местное раздражающее действие проявляется болезненной гиперемией кожи с образованием пузырей, болями в животе и рвотой с кровью.

Вначале проявляется токсическое действие на нервную систему и сердце: головокружение, головная боль, оглушение, сопор, кома, но иногда бывают возбуждение и делирий, часто присоединяются судороги, особенно у злоупотребляющих алкоголем.

Тахикардия и нарушения ритма сердца объясняются повышением чувствительности к адреналину. В конечной стадии развивается коллапс, смерть наступает от остановки дыхания и сердечно-сосудистой недостаточности.

Если пострадавший переживает этот острейший период, то вслед за скрытым периодом, который продолжается 1–3 дня, развивается синдром печеночно-почечной недостаточности в результате токсического действия яда на эти органы.

Далее по теме: