Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы позвоночника

Причины, механизм развития

Переломы позвоночника относятся к числу наиболее тяжелых повреждений. Механизм таких повреждений может быть весьма разнообразен, но чаще причиной перелома является непрямая травма (падение с высоты, прыжки в воду и др.). Переломы позвоночника могут сопровождаться нарушением целости спинного мозга и привести к параличам конечностей.

Неотложная помощь

При оказании первой помощи даже при подозрении на перелом позвоночника пострадавшему категорически запрещается самостоятельно двигаться или садиться. В этих случаях нужно всегда помнить о тяжелых осложнениях, которые могут возникнуть при неосторожном обращении с пострадавшим.

Транспортная иммобилизация таким больным должна проводиться как можно раньше. При этом нужно соблюдать большую осторожность, не допуская сгибания позвоночника, что может усилить сдавление спинного мозга. Лучше всего эвакуировать больного в вакуумных носилках.

При их отсутствии можно на носилки положить доски, а на них пострадавшего. Если нет и такой возможности, то пострадавшего укладывают на обычные носилки лицом вниз на животе, что способствует разгибанию позвоночника.

Далее по теме: