Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Физические тренировки под контролем

Физические тренировки немыслимы без контроля за состоянием тренирующихся. Идеальным было бы применение во всех случаях врачебного контроля, а также использование специальной аппаратуры, позволяющей регистрировать параметры деятельности сердечнососудистой системы в процессе тренировок.

Однако обеспечить громадную армию людей, занимающихся физическими упражнениями, врачебным и инструментальным контролем пока не представляется возможным. Поэтому большое значение мы придаем самоконтролю. В чем же он заключается? В первую очередь тренирующиеся должны быть внимательно следить за реакцией своего организма на дозированную нагрузку.

Если учащение пульса при нагрузке проходит быстро и пульс восстанавливается до исходного в течение 3 — 5 мин., наблюдается лишь небольшая одышка и частота дыхания восстанавливается не позже чем через 5 — 10 мин. после нагрузки, утомление умеренное и полностью проходит в течение 5 — 10 мин.-— такая реакция считается удовлетворительной.

Если восстановление частоты сердечных сокращений и дыхания происходит в течение 3 мин. после нагрузки, реакция на выполненную нагрузку наиболее адекватна. Но когда развивается тяжелая и продолжительная одышка, иногда переходящая в удушье, утомление про ходит в течение 20 — 30 мин., а иногда и 1 — 2 часов, реакция неудовлетворительная. И явно неблагоприятная реакция, если у человека после нагрузки появляется чувство тошноты, рвота, головокружение, плохая координация движений, неустойчивость положения после выполненной Нагрузки.

Появление таких симптомов указывает на ухудшение кровоснабжения головного мозга. В таких случаях требуется немедленная медицинская помощь. Важное значение при самоконтроле имеет выявление и подсчет числа экстрасистол, то есть внеочередных сокращений сердца.

«Сердце под защитой», Д.М.Аронов

Далее по теме: