Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сердечнососудистые заболевания у мужчин и женщин

Общие цифры смертности и инвалидности от сердечнососудистых заболеваний у мужчин с их, казалось бы, более мощным сердцем гораздо выше, чем у женщин. Известно, что в настоящее время одной из главных проблем здравоохранения стали атеросклероз, коронарная недостаточность и связанные с ними стенокардия и инфаркт миокарда. Эти заболевания встречаются у женщин в целом в 5 раз, а в отдельных возрастных группах в 20 раз реже, чем у мужчин. Число случаев инфарктов миокарда у мужчин и женщин в различных возрастных группах неодинаково.

На 20 инфарктов миокарда у мужчин в возрасте до 40 лет приходится 1 случай у женщин. В возрастной группе 40 — 50 лет соотношение случаев инфаркта миокарда у мужчин и женщин составляет 7:1; 50 — 60 лет — 5:1; 60 — 70 лет — 2:1; 70 и старше — 1.

По некоторым данным, у пожилых женщин инфаркт миокарда встречается даже несколько чаще, во всяком случае, притекает более тяжело, чем у мужчин.

Нетрудно заметить, что инфаркт миокарда чаще встречается как раз в тех возрастных женских группах, где наступает климакс, то есть прекращается выработка женских половых гормонов. Защитное действие женских половых гормонов очень велико. Так, после того, как из-за болезни женщине удаляют матку и оба яичника, число случаев инфаркта миокарда даже у относительно молодых женщин увеличивается в 9 — 10 раз.

«Сердце под защитой», Д.М.Аронов

Далее по теме: