Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Слои сердца

Самый внутренний слой — эндокард — представляет собой тонкий листок, выстилающий также и клапаны сердца. Поэтому когда эндокард воспаляется (например, при ревматизме), этот процесс распространяется и на клапаны сердца, что приводит к пороку сердца.

Средний слой сердца — самый мощный. Он состоит из особой мышцы и носит название миокарда. Наиболее развит миокард левого желудочка, потому что именно он с большой силой толкает кровь в артерии, преодолевая их сопротивление. Состояние миокарда человека имеет очень важное значение.

В процессе тренировок он обеспечивает высокую работоспособность сердца. Сверху миокард покрыт, тонким наружным слоем — эпикардом, второй листок которого образует и околосердечную сумку. Артерии в какой-то мере повторяют строение сердца. Они также состоят из трех слоев, причем средний слой, как и у сердца, мышечный.

Изнутри артерии выстланы тонким слоем — интимой, играющей большую роль в происхождении ряда заболеваний сердца. Именно в интиму при атеросклерозе откладываются жироподобные вещества и известь, именно интима поражается различными воспалительными и аллергическими заболеваниями. Регуляция сердечной деятельности чрезвычайно сложна. Сердце автономно, обладает саморегуляцией. Изолированное от организма, оно, если пропускать через него питательный раствор, может функционировать очень долго.

«Сердце под защитой», Д.М.Аронов

Далее по теме: