Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Частный случай

В 34-летнем возрасте после сильного нервного потрясения (авиационная катастрофа) в сентябре 1962 г. Б. впервые стал ощущать кратковременные приступы сжимающих болей в области сердца, на которые он не обращал должного внимания. В ноябре 1962 г. его сильно потрясла смерть отца.

Самочувствие больного резко ухудшилось: к приступам сжимающих болей присоединились приступы удушья по ночам.

Во время одного из таких приступов в середине декабря больной был госпитализирован, и врачи обнаружили у него признаки перенесенного инфаркта миокарда. Стационарное лечение значительно улучшило состояние больного, и он вернулся к прежней деятельности. 20 апреля 1963 г. после повторной сильной психической травмы (сгорел дом) у больного развился тяжелый ангинозный приступ, сопровождавшийся потерей сознания. Б. был опять госпитализирован, и врачи констатировали повторный инфаркт миокарда.

После этого у больного развились хроническая недостаточность кровообращения, мерцательная аритмия, в связи с чем он был демобилизован из армии и признан инвалидом II группы. Анализируя эти данные, нетрудно прийти к выводу, что три весьма сильные стрессовые ситуации, имевшие место у больного в течение относительно короткого периода, послужили толчком к резкому обострению склеротического поражения венечных артерий.

Вскоре после первой психической травмы в сентябре 1962 г. у больного появились признаки стенокардии. Трудно предположить, что буквально за несколько дней у здорового человека мог возникнуть коронарный атеросклероз. По-видимому, скрытые нарушения, характерные для атеросклероза, существовали задолго до воздушной катастрофы, которая лишь резко усилила их, в результате чего появились первые признаки болезни.

Смерть отца на этом фоне способствовала развитию первого инфаркта миокарда, а пожар — второго. Что же нужно предпринять, чтобы ослабить воздействие вегетативной бури, развивающейся во время стресса и не находящей физических проявлений? Не бить же в самом деле посуду! Учеными установлено, что легче переносят стрессовые ситуации люди физически тренированные, вегетативная буря у них выражена в меньшей степени, чем у нетренированных.

«Сердце под защитой», Д.М.Аронов

Далее по теме: