Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Язвы двенадцатиперстной кишки

Основная их локализация — передняя и задняя стенки луковицы двенадцатиперстной кишки. При постлуковичной локализации язвы располагаются в основном по задней стенке и внутреннему контуру кишки. Размеры их составляют от 0,2—0,3 мм до 1—1,5 см.

Морфологически язвы двенадцатиперстной кишки претерпевают три стадии, характерные для язвенного процесса. Период заживления язвы продолжается 6—8 недель.

Основным симптомом язвенной болезни двенадцатиперстной кишки являются боли — поздние, “голодные”, ночные, временно стихающие после приема пищи, часто не связанные с ее качеством, локализующиеся в подложечной области.

Язвенная болезнь в детском возрасте протекает вполне доброкачественно и не дает такого большого количества осложнений (кровотечения, перфорации, пенетрации и пр.), как у взрослых.

Для диагностики язвенного поражения двенадцатиперстной кишки, определения стадии процесса и сроков заживления язвы в процессе лечения важное значение имеет эндоскопический метод исследования.

Метод эхографии позволяет лишь заподозрить наличие язвы двенадцатиперстной кишки по следующим признакам:

  1. определение жидкостного содержимого при исследовании натощак в более значительном количестве в полости желудка, чем в двенадцатиперстной кишке. Это может быть обусловлено не только секреторными нарушениями, переходом жидкостного содержимого из желудка в двенадцатиперстную кишку, но и стенозом выходного отдела;
  2. наличие эхографических признаков, сопровождающих дуоденит (чаще местный, чем распространенный), и гастрита;
  3. наличие спазма и/или деформации кишки;
  4. усиление моторной и ускорение эвакуаторной функции кишки.
Далее по теме: