Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Полипы желудка

Полип — описательный термин, обозначающий любую опухоль на ножке, растущую эндофитно и имеющую различное морфологическое строение. При эндокоспическом исследовании полипы желудка у подростков выявляются в 2 % случаев и одинаково часто у лиц мужского и женского пола.

Образование полипов чаще всего связано с комплексом этиологических факторов.

Полипы представляют собой образования слизистой оболочки округлой или вытянутой формы, имеющие либо ножку различной длины и толщины, либо широкое основание. Полипы желудка и двенадцатиперстной кишки у детей без диффузного полипоза наблюдаются редко. Обычно они бывают одиночными, локализуются преимущественно в антральном отделе желудка и в двенадцатиперстной кишке. Размеры полипов различны: от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Клиническая диагностика полипов желудка практически невозможна, поскольку “нет никаких клинических признаков, которые были бы патогномоничными только для полипов желудка”.

Эхографическое исследование желудка на предмет возможного выявления полипов необходимо проводить только после его наполнения. Для успешной визуализации полипов желудка важное значение имеют их размеры и локализация.

На эхограмме полип желудка представляется как эхогенное образование с четкими и ровными контурами, фиксированное к стенке желудка и выступающее в его просвет. Эхографически можно оценить расположение и размеры выявленных полипов.

Ранняя диагностика полипов желудка важна, поскольку они в определенной мере связаны с хроническим гастритом, со злокачественными новообразованиями желудка и представляют, таким образом, серьезную онкологическую проблему.

Далее по теме: