Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сосальщики (трематоды)

К плоским червям относятся такие представители, как сосальщики. Они имеют уплощенную листовидную или языкообразную форму, размер их тела колеблется от 1 мм до 2—3 см. Органами прикрепления к хозяину являются присоски.

Ротовая полость ведет в мускулистую глотку, затем в короткий пищевод, входящий в кишечник, который образован двумя кишечными трубками, оканчивающимися слепо у заднего конца тела. Для сосальщиков характерно наличие единственного отверстия — ротового, поэтому оно служит и для принятия пищи, и для выброса ее остатков, т.е. в нем совмещаются функции рта и ануса.

Сосальщики питаются содержимым кишечника хозяина, кровью, слизью, эпителием. Пищеварение у них внеклеточное, ферментативное. Органом выделения является богато развитая водоносная система. Прогоняемая с помощью ресничек вода вымывает экскреторные продукты из выделительных каналов. Кровеносная система и органы дыхания у сосальщиков отсутствуют, равно как и органы чувств. Подавляющее большинство представителей являются гермафродитами, кроме кровеносных сосальщиков (шистосомы), они раздельнополые.

Яйца сосальщиков имеют различную окраску — от светло-желтой до темно-коричневой, на одном из полюсов имеется крышечка. При исследовании яйца обнаруживаются в дуоденальном содержимом, кале, моче, мокроте.

Первым промежуточным хозяином у сосальщиков являются различные моллюски, вторым хозяином служат рыбы, земноводные. Окончательным хозяином являются различные позвоночные.

Взрослые сосальщики паразитируют в самых различных органах — таких, как кишечник, печень, легкие, мочевой пузырь и даже в таких редких местах обитания, как евстахиева труба или конъюнктивальный мешок.

Далее по теме: