Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиническая картина и дифдиагностика (туберкулез внелегочной локализации: туберкулез мозговых оболочек)

Туберкулез мозговых оболочек и центральной нервной системы включает туберкулезный менингит, туберкулему головного мозга, а также поражение спинного мозга при туберкулезном спондилите.

Туберкулезный менингит — преимущественно вторичное туберкулезное заболевание мозговых оболочек, возникающее у больных с различными, чаще активными и распространенными формами туберкулеза, является наиболее тяжелой формой туберкулеза. В большинстве случаев микобактерий туберкулеза проникают в центральную нервную систему и мозговые оболочки с током крови при диссеминированном туберкулезе легких, внутригрудных лимфатических узлов и первичном туберкулезном комплексе.

Возможен также лимфогенный (с током лимфы) путь инфицирования мозговых оболочек при туберкулезе внутригрудных лимфатических узлов. Неврологические признаки воспаления мозговых оболочек не имеют этиологической специфичности. У больного поднимается температура тела до 38 °С и выше, нарастает головная боль, появляется рвота, не связанная с приемом пищи.

По мере прогрессирования болезни развиваются:

  • заторможенность;
  • сопор;
  • кома.

Отмечаются менингеальные симптомы:

  • ригидность затылочных мышц;
  • положительные симптомы Брудзинского и Кернига.

При течении процесса по типу менингоэнцефалита могут возникать гемипарезы и гемиплегии (парезы и параличи конечностей на одной стороне тела), нарушения функций тазовых органов.

Далее по теме: