Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение (специфическая иммунотерапия виновными аллергенами-вакцинами)

Метод описан еще в 1911 г. Л. Нуном, применяется во всех странах мира, общепризнан и считается наиболее эффективным методом лечения поллиноза.

Принцип метода — это введение в организм больного вакцины, приготовленной из пыльцы растений, вызвавших заболевание, в постепенно возрастающих концентрациях. Заимствован он был у американских индейцев, которые жевали ядовитые травы в малых дозах, чтобы при случайном попадании их в пищу не получить тяжелого отравления.

Следует подчеркнуть, что специфическая иммунотерапия — это единственный метод лечения, который позволяет добиться длительной ремиссии и предотвращает дальнейшее развитие заболевания и осложнений.

Показания для специфической иммунотерапии. Ее могут проводить только врачи-аллергологи, которые знакомы с методами оказания помощи при побочных реакциях и имеют стандартизированные вакцины-аллергены. Проводить специфическую иммунотерапию необходимо в период ремиссии заболевания и после санации очагов инфекции.

Назначать ее целесообразно в тех случаях, когда элиминация виновного аллергена невозможна. Проводят иммунотерапию после уточнения «виновного» аллергена по данным анамнеза, клинического обследования и специфических аллергологических тестов (кожных, провокационных, иммунологических). Специфическая иммунотерапия более эффективна при аллергозах, в патогенезе которых ведущую роль играют иммуноглобулины Е (первый тип реакций).

Специфическая иммунотерапия показана в тех случаях, когда лекарственная терапия оказалась малоэффективной. Назначение ее не исключает применения других методов лечения, сочетание специфической иммунотерапии с лекарствами в комплексе даже более эффективно.

Однако одновременное их применение, особенно антигистаминных препаратов, может маскировать легкие аллергические реакции и в дальнейшем привести к тяжелым системным реакциям или шоку. Исключение составляет кромоглин, который можно назначать за 30 мин до введения аллергена в течение всего курса лечения. Иммунотерапия аллерговакцинами основана на постепенном увеличении количества аллергена, которое вводят больному аллергией с целью достичь той максимальной дозы, которая будет эффективно снижать симптомы заболевания при последующей встрече больного с аллергеном, вызвавшим заболевание.

Иммунотерапию применяют при:

  • аллергическом рините;
  • конъюнктивите;
  • бронхиальной астме;
  • атопическом дерматите.

Хороший эффект получают при лечении пыльцевыми, а также бытовыми и эпидермальными аллергенами. После нее ремиссия может длиться несколько лет.

Далее по теме: