Лечение (сухожильный панариций V пальца и локтевой тендобурсит)
Лечение проводится в зависимости от фазы воспалительного процесса. В серозной фазе назначаются антибактериальная терапия и активные противовоспалительные средства.
В гнойно-некротической фазе производится вскрытие влагалища боковыми разрезами на проксимальной фаланге и на ладони. Необходимы промывание, осмотр и оценка состояния сухожилия. В зависимости от его состояния операция дополняется разрезом на предплечье или вскрытием пространства Пирогова.
В настоящее время с применением регионарных инфузий антибиотиков широкого спектра действия и депонированием их в гнойном очаге гнойные тендовагиниты пальцев и тендобурситы кисти редко осложняются тяжелыми флегмонами с затеком гноя в пространство Пирогова.
- Клиническая картина и диагностика (сухожильный панариций I пальца и лучевой тендобурсит)
- Клиническая картина и диагностика (сухожильный панариций V пальца и локтевой тендобурсит)
- Клиническая картина и диагностика (пандактилит)
- Лечение (кожный панариций)
- Лечение (паронихий)
- Лечение (подкожный панариций)
- Лечение (костный панариций дистальной фаланги)
- Этиология
- Лечение (костный панариций средней, проксимальной фаланг и пястных костей)
- Клиническая картина и диагностика (кожный панариций)





