Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиническая картина (каннабиноидная наркомания)

В нашей стране чаще всего курят гашиш (анаша, план) — высушенное и спрессованное смолистое вещество, выступающее на поверхности цветущих верхушек женских особей конопли. Действующим началом служит тетрагидроканнабиол. В Америке и Европе больше распространена марихуана — высушенные измельченные листья и верхние части стеблей конопли ("травка"). Действие марихуаны слабее гашиша приблизительно в 10 раз.

Первое в жизни курение гашиша обычно никаких ощущений не вызывает. Чтобы испытать "кайф", надо покурить 2-3 раза.

Большая доза, принятая с пищей или алкоголем, может вызвать:

  • тошноту;
  • головную боль;
  • стеснение в груди;
  • затруднение дыхания.

Картина опьянения зависит от поступившей дозы и от чувствительности организма.

Легкое субпсихотическое опьянение развивается через 5-15 мин от начала курения и проявляется эмоциональными перепадами — от безудержного веселья (приступы хохота) до мгновений страха и ужаса.

Злоба не характерна, но эмоции заразительны: в компании участники, индуцируя друг друга, могут крушить и ломать все вокруг, возникает потребность двигаться и общаться. Они энергично жестикулируют, гримасничают, приплясывают, отбивают ритм руками и ногами. Безудержно говорливы, хотят со всеми поделиться своими мыслями, с жаром говорят о пустяках.

Появляются психосенсорные расстройства:

  • краски становятся необычно яркими;
  • звуки — насыщенными.

Появляется ощущение обострения слуха — кажется, что улавливается каждый шелест и шорох. На самом деле слуховой порог не снижается.

Искажается оценка расстояния — предметы отдаляются. Ощущается необычная легкость тела и движений ("невесомость").

В компании обнаруживается своеобразное сужение сознания: ее участники воспринимают лишь то, что происходит в их кругу, а постороннего не замечают. Иногда появляется впечатление, что они сами себя видят со стороны. Вегетативные нарушения сводятся к расширению зрачков, блеску глаз, сухости во рту.

Опьянение длится до нескольких часов. При протрезвлении появляется сильный голод. Диагностическим признаком может служить своеобразный сладковатый запах от одежды курившего гашиш, который долго сохраняется.

Тяжелое психотическое опьянение встречается редко и бывает следствием передозировки или повышенной чувствительности.

Обычно развивается онейроид: отрешенные от окружающего больные погружаются в мир грезоподобных фантазий или заново переживают прежние эмоционально насыщенные события ("сцены любви и ненависти"). При этом в контакт вступить с ними не удается, а выражение лица меняется от блаженства до ужаса и гнева.

При делирии галлюцинации бывают устрашающего характера. От них спасаются бегством или проявляют агрессию по отношению к тем, кто случайно попадается на глаза. При состоянии спутанности растерянно оглядываются вокруг, не узнают окружающих, в контакт вступают с большим трудом. Длительность острых интоксикационных психозов, вызванных гашишем, составляет от нескольких часов до нескольких дней.

Первая стадия наркомании характеризуется психической зависимостью и проявляется возникновением потребности курить по 2- 3 раза в день.

При вынужденном перерыве картина абстиненции бывает стертой: астения, сонливость, угнетенное или раздраженное настроение, головная боль, неприятные ощущения в области сердца — все это немедленно исчезает после курения гашиша.

Вторая стадия развивается при регулярном курении гашиша в течение 2-3 лет и характеризуется изменением картины опьянения, психопатизацией, а иногда и признаками физической зависимости.

При физической зависимости перерыв в курении на сутки и более вызывает выраженный абстинентный синдром, длящийся около недели. Тяжелая астения и депрессия сочетаются с крайне неприятными ощущениями в разных частях тела (сенестопатии), сжимающими болями в области головы и сердца, тошнотой, спазмами в животе.

Могут быть:

  • ознобы;
  • проливные поты;
  • мышечный тремор (дрожание);
  • гипертонические кризы.

Позднее астения сменяется дисфорией — злобно-тоскливым настроением.

Психопатизация у одних проявляется нарастающей апатией ко всему, кроме гашиша, У других — эксплозивностью (вспышки раздражения, злобы и агрессии).

Нарастает общее истощение, у мужчин наступает импотенция, у женщин — аменорея. Имеются данные об угнетении иммунных реакций.

Хронические психозы при гашишной наркомании встречаются приблизительно у 15 % многолетних курильщиков гашиша. Их картина обычно сходна с параноидной шизофренией, бред преследования и воздействия сочетаются с апатией, безволием, бездеятельностью, реже — со слуховыми галлюцинациями. Предполагается, что эти психозы возникают лишь у тех, кто предрасположен к шизофрении, а гашиш является провоцирующим фактором.

Иногда у таких лиц гашишное опьянение с самого начала протекает атипично — с тревогой, подозрительным отношением к другим, в злом умысле обвиняют своих же приятелей, само действие гашиша принимают за умышленное отравление.

Далее по теме: