Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мозг продолговатый — Мозговидный

Мозг продолговатый — является продолжением спинного мозга, образуя самый нижний отдел ствола мозга. Продолговатый мозг образован пучками восходящих и нисходящих нервных волокон и скоплениями серого вещества, которые образуют специальные центры дыхания и кровообращения, ядра IX-XII пар черепных нервов, олив и ретикулярную формацию.

Мозг промежуточный — отдел переднего мозга, в состав которого входят эпиталамус, таламус, гипоталамус, метаталамус и субталамус. Таламус является подкорковым центром всех видов общей чувствительности. Гипоталамус управляет функцией внутренней среды организма и обеспечивает гомеостаз.

Мозг ромбовидный — часть головного мозга, в состав которой входят мозжечок, мост и продолговатый мозг. В составе моста и продолговатого мозга находятся ядра многих черепных нервов, которые отходят от их поверхностей, а также ретикулярная формация. Полостью ромбовидного мозга является четвертый желудочек мозга, который книзу продолжается в центральный канал спинного мозга.

Мозг спинной — часть центральной нервной системы, заключенная в позвоночном канале, состоит из нервных клеток и пучков нервных волокон и переходит в головной мозг. Спинной мозг образован расположенным в центре серым веществом (в котором различают симметричные передние и задние столбы, а на участке от I грудного до II поясничного сегментов — и боковые столбы — ред.), окруженным со всех сторон белым веществом. Он окружен тремя оболочками мозга и проходит от расположенного внутри черепа продолговатого мозга до уровня второго поясничного позвонка, где оканчивается мозговым конусом. От спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов.

Мозг средний — небольшой участок ствола мозга, за исключением моста и мозгового вещества, который соединяет передний мозг с ромбовидным мозгом. Включает ножки мозга и крышу среднего мозга (ред.).

Мозговидный напоминающий мозговую ткань: данный термин применяется по отношению к некоторым опухолям, например мозговидной карциноме молочной железы.

Далее по теме: