Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Млечный — Мозаицизм

Млечный — переносящий или секретирующий молоко (например, млечные протоки груди).

Многофакторный — данный термин применяется для описания состояний, которые возникают в результате взаимодействия нескольких генетических факторов, обычно полигенов, с фактором (или факторами) окружающей среды. Многие заболевания (например, расщелина позвоночника или анэнцефалия) являются многофакторными.

Модд — Число среднее.

Модальность — разновидность ощущений, например обонятельных, слуховых, вкусовых или позволяющих человеку определять окружающую температуру. Существование разных видов ощущений связано не с различной структурой нервов, а с различиями в функционировании их рецепторов и центров коры больших полушарий головного мозга, которые получают от них информацию.

Моделирование — применяемый в модификации поведения метод, с помощью которого человек привыкает к какому-либо поведению, наблюдая за другим человеком. Совместно с побуждением он очень полезен для освоения человеком новых правил поведения.

Модификатор биологического отклика — терапевтический агент (например, интерферон или интерлейкин), который воздействует на защитные механизмы человеческого организма, заставляя их противодействовать образованию злокачественных клеток. В норме эти вещества в небольших количествах вырабатываются в организме человека, сравнительно большие дозы их используются для лечения злокачественных новообразований.

Модификация поведения — использование методов поведенческой психологии — особенно оперантного кондиционирования — для изменения поведения людей. Модификация поведения имеет более широкое применение по сравнению с поведенческой терапией, так как она может использоваться и в ситуациях, когда пациент совершенно здоров (например, в процессе обучения).

Мозаицизм — состояние, при котором не все клетки человека содержат одинаковые хромосомы и в его организме могут присутствовать две или более генетически различные клеточные популяции. Часто одна из таких клеточных популяций является нормальной, а в состав другой входит дефектная хромосома (например, при синдроме Дауна или синдроме Тернера). В этом случае у больных людей дефектная хромосома обычно бывает выражена не полностью.

Далее по теме: