Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Митохондрия — МЛД

Митохондрия, хондриосома — органелла, присутствующая в различном количестве в клеточной цитоплазме, митохондрии участвуют в процессах клеточного дыхания и преобразования энергии в клетках. В митохондриях образуются АТФ и ферменты, участвующие в процессах клеточного метаболизма, каждая митохондрия окружена двойной мембраной, внутренняя из них образует складчатую структуру, выступы которой (гребешки) обращены внутрь.

Митрамицин, пликамицин — антибиотик, предотвращает рост злокачественных клеток. Ранее применялся для лечения некоторых видов злокачественных новообразований, однако в настоящее время используется только для уменьшения повышенного содержания ионов кальция в крови. Возможные побочные эффекты: нарушения пищеварения, изъязвление полости рта, а также более серьезные побочные эффекты, такие как носовые кровотечения и кровавая рвота.

Мифепристон — лекарственное вещество, стимулирующее аборт в течение первых 63 дней беременности путем блокирования действия прогестерона (основного гормона, ответственного за сохранение беременности). Если в течение 48 часов женщина принимает какое-либо второе лекарственное вещество, в состав которого входит простагландин (например, гемефрост), то с 95%-ной вероятностью оплодотворенная яйцеклетка будет изгнана из матки.

Мицелий — скопление тонких разветвленных нитей, которые составляют основу питательной и растущей части гриба.

Мицелла — одна из микрочастиц, в которой находятся в кишечнике продукты переваривания жиров (т.е. жирные кислоты и моноглицериды); под действием желчных солей эти частицы дробятся на еще более мелкие. Жировые вещества в своей окончательной мелкодисперсной форме легче всасываются в тонкой кишке.

Мицетома — хроническое воспаление тканей, вызванное наличием в них грибка.

Миэктомия — хирургическая операция, заключающаяся в удалении части мышцы.

Мл  — (сокращ.) миллилитр. См.: Литр.

Младенец — недавно родившийся ребенок, еще не способный к самостоятельному, независимому от матери существованию: ребенок в течение первого года жизни, особенно недоношенный или новорожденный. Согласно существующему закону (в Англии — ред.) данный термин может применяться по отношению к детям в возрасте до семи лет.

МЛДминимальная летальная доза: минимальное количество токсичного соединения, которое может вызвать у человека смерть.

Далее по теме: