Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Миопатия дюшенна — Миоцит

Миопатия дюшеннасм.: Дистрофия мышечная.

Миопия, близорукость — аномалия рефракции, при которой параллельные световые лучи фокусируются перед сетчаткой глаза, а не на ней. В этом случае человек видит удаленные предметы нечетко, расплывчато, так как не может с помощью аккомодации добиться их более четкого изображения. Миопия корректируется ношением специальных очков с вогнутыми линзами, в настоящее время она может быть устранена также и хирургическим путем (см.: Лазер эксимерный). Для сравнения см.: Эмметропия, Гиперметропия.

Миопластика — пластическое восстановление мышцы, во время которого производится отделение какого-либо ее участка, который в дальнейшем используется для устранения различных дефектов ткани или расположенной вблизи мышцы деформации.

Миосаркома — злокачественная опухоль мышечной ткани. См. также: Лейомиосаркома.

Миотактический — относящийся к мышечному чувству.

Миотом — часть сомита — участка мезодермы на ранней стадии эмбрионального развития, из которого в дальнейшем развиваются все скелетные мышцы. Развитие гладких мышц происходит из несегментированой мезодермы (см.: Мезенхима).

Миотомия — рассечение или хирургическое разделение мышцы.

Миотонический — относящийся к мышечному тонусу.

Миотония — заболевание, поражающее скелетные мышцы и проявляющееся в аномально длительных их сокращениях. Больному трудно расслабить мышцы (например, разжать руку) после выполнения какого-либо усилия. Миотония является наследственным заболеванием, развивающимся обычно в младенчестве или раннем детстве (врожденная миотония). Кроме того, она может являться одним из проявлений мышечной дистрофии (миотоническая дистрофия).

Миотонус: 

  I.  Тонический мышечный спазм.

  II.  Мышечный тонус.

Миофибрилла — сократительная органелла, присутствующая в цитоплазме поперечно-полосатых мышечных волокон. Миофибриллы отличаются поперечной исчерченностью, в них можно обнаружить чередующиеся участки с разным коэффициентом светопреломления (темные анизотропные диски А чередуются со светлыми изотропными дисками J — ред.), что придает поперечно-полосатым мышцам характерный для них внешний вид.

Миофибрилла — специальная сократительная органелла поперечно-полосатого мышечного волокна. Миофибриллы состоят из актиновых и миозиновых филаментов (ред.).

Миоцит — мышечная клетка.

Далее по теме: