Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Микрогамета — Микродискэктомия

Микрогамета — подвижная жгутикообразная мужская половая клетка малярийного паразита (Plasmodium) и других одноклеточных животных (см.: Простейшие). Микрогаметы во многом напоминают клетки сперматозоидов, имеющиеся у животных — представителей высших групп, по размеру они несколько меньше, чем женские половые клетки (см.: Макрогамета).

Микрогаметоцит — клетка, из которой после мейоза образуются 6-8 зрелых мужских половых клеток (микрогамет) малярийного паразита (см. Plasmodium). Микрогаметоциты можно обнаружить в крови человека, но их превращение в микрогаметы происходит исключительно в организме комаров.

Микрогематокрит — определение количества эритроцитов, содержащихся в циркулирующем объеме крови. Это определение производится с помощью помещения образца крови пациента в тонкую пробирку и ее раскручивания в центрифуге до полного выпадения осадка.

Микрогирия — дефект развития головного мозга, при котором его извилины являются очень маленькими, а в коре головного мозга отмечаются заметные структурные нарушения. Данный дефект развития мозга сопровождается выраженной задержкой физического и психического развития человека.

Микроглия — один из двух основных видов глии (клетки, отличающиеся от нейронов центральной нервной системы), очищающий организм от всех ненужных ему веществ (см.: Макрофаг). (Клетки микроглии не являются макрофагами — ред.) Для сравнения см.: Макроглия.

Микроглоссия — аномально маленький язык.

Микрогнатия — состояние, при котором одна из челюстей (обычно верхняя) имеет необычно маленький размер.

Микрограмм — одна миллионная часть грамма. Обозначение: мкг.

Микрограф, фотомикрограф — фотоснимок наблюдаемого через микроскоп изображения предмета. В случае электронного микрографа получается фотоснимок изображения предмета, наблюдаемого в электронный микроскоп, а в случае светового микрографа — в световой микроскоп.

Микродактилия — необычно маленькие или короткие пальцы.

Микродентия — необычно маленькие зубы.

Микродискэктомия — хирургическое удаление всей или части пролабирующего межпозвоночного диска с помощью операционного микроскопа. Для этого через очень короткий разрез в тканях в образовавшееся пространство между позвонками вводятся очень тонкие инструменты. Данная операция выполняется с целью уменьшения давления на корешки спинномозговых нервов и спинной мозг, которое возникает за счет выпячивания студенистого ядра, и является одним из видов минимально инвазивной хирургии.

Далее по теме: