Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Куру — Кюри-терапия дистанционная

Куру — заболевание, поражающее исключительно представителей одного из племен Новой Гвинеи. Оно характеризуется прогрессирующей дегенерацией нервных клеток центральной нервной системы, особенно в той области головного мозга, которая контролирует осуществляемые человеком движения. В результате происходит нарушение контроля мышечных движений и развивается тремор туловища, конечностей и головы. Это заболевание встречается преимущественно у женщин и детей и обычно считается неизлечимым — через 9-12 месяцев оно заканчивается смертельным исходом. Причиной его возникновения считается прион, а передается оно при каннибализме.

Кусачки костные — мощные щипцы, предназначенные для откусывания ткани (особенно костной).

Кутикула: 

  I.  Эпидермис кожи.

  II.  Слой твердого или полутвердого вещества, покрывающий эпителий; секретируется клетками кожи (особенно развит в покровах беспозвоночных животных — ред.).

  III.  Наружный слой клеток, покрывающий кору волоса.

Кюретаж — выскабливание кожи или внутренней поверхности какого-либо органа или полости тела при помощи похожего на ложку инструмента — кюретки, производится обычно для удаления пораженной болезнью ткани или для получения образцов ткани в диагностических целях (см. также: Дилатация). Кюретаж кожи сочетается с каутеризацией, производится для удаления базально-клеточной карциномы, себорейного кератоза и т.д. Обычно после него на коже остаются небольшие рубцы.

Кюретка — похожий на ложку инструмент для выскабливания ткани из полости (см.: Кюретаж, Дилатация).

Кюри — практически вышедшая из употребления единица радиоактивности. В настоящее время она заменена на беккерель. Обозначение: Ки.

Кюри-терапия дистанционная — вид лучевой терапии, при которой источник воздействующего на организм человека излучения находится на некотором расстоянии от больного. Первоначально в качестве источника излучения использовался радий, в настоящее время для этой цели применяются искусственные радиоактивные изотопы (например, кобальт-60).

Далее по теме: