Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ксероз — Кульдоскоп

Ксероз — аномальная сухость конъюнктивы, кожи или слизистых оболочек. Ксероз конъюнктивы глаза не приводит к уменьшению образования слез, а лишь вызывает изменения в самой мембране, которая утолщается и приобретает серый оттенок в месте поражения. Эти изменения можно заметить, когда глаз человека бывает открыт.

Ксерорадиография — метод рентгенографии, при котором рентгеновское изображение получается на фотобумаге. Данный метод обычно применяется для выявления рака молочной железы (ксеромаммография).

Ксеростомия — синдром сухого рта. Для сравнения см.: Птиализм.

Ксерофтальмия — прогрессирующее заболевание глаз, связанное с дефицитом витамина А в организме. Основными его симптомами являются сухость, утолщение и сморщивание роговицы и конъюнктивы. Заболевание может осложниться кератомаляцией и в конце концов привести к слепоте.

Ксилен, диметилбензен — жидкость, которая применяется для увеличения прозрачности тканей в процессе их подготовки к микроскопическому исследованию после дегидратации.

Ксилоза — сахар — пентоза (т.е. в состав этого соединения входят пять атомов углерода), участвует в процессах взаимных превращений углеводов. Применяется в диагностических целях при исследовании функционирования кишечника.

Ксилометазолин — лекарственное вещество, вызывающее сужение кровеносных сосудов. Действие его наступает быстро и продолжается в течение длительного времени. Применяется местно для уменьшения отечности и заложенности носа при простудах и синусите. Побочные эффекты встречаются редко. Торговое название: отривин.

Кулицид — вещество, убивающее москитов и комаров.

Кулон — единица количества электричества в системе СИ, равная количеству электричества, передаваемому за 1 с при токе, равном 1 А. Обозначение: К.

Кульдоскоп — полый прибор, снабженный линзами и лампочкой; применяется для непосредственного осмотра матки, яичников и фаллопиевых труб (кульдоскопия). Кульдоскоп проводится через стенку влагалища позади шейки матки. В настоящее время его практически полностью заменил лапароскоп.

Далее по теме: