Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Коэффициент смертности среди младенцев — Краниосиностоз

Коэффициент смертности среди младенцев — число смертных случаев среди младенцев в возрасте до года, приходящихся на 1000 живых детей, родившихся в течение данного года. В состав этого коэффициента входит смертность среди новорожденных, характеризующаяся числом смертных случаев среди новорожденных в течение первого месяца жизни, и смертность среди новорожденных после первого месяца жизни, характеризующаяся числом смертных случаев среди детей в возрасте от одного месяца до года. В состав коэффициента смертности среди новорожденных, в свою очередь, входит ранняя детская смертность (в течение первой недели жизни) и более поздняя детская смертность (на второй, третьей и четвертой неделях жизни). В развитых странах смертность среди новорожденных составляет примерно две трети от общего числа случаев детской смертности, причем большая часть смертельных случаев возникает в течение первой недели жизни ребенка. Коэффициент смертности среди младенцев обычно считается больше мерой социального благополучия, нежели мерой качества дородового наблюдения и/или акушерского мастерства. Последнее лучше всего отражается с помощью коэффициента перинатальной детской смертности, который является суммой мертворожденных и умерших в течение первой недели жизни детей, приходящихся на 1000 случаев родов.

Коэффициент смертности среди новорожденных — см.: Коэффициент смертности среди младенцев.

Крани-, кранио- — приставка, указывающая на связь с черепом. Например: кранио пластика — хирургическое восстановление дефектов или деформации черепа.

Краниально — по направлению к голове.

Краниальный — относящийся к голове.

Краниокласт — хирургический инструмент, применяемый для отделения черепа плода от его туловища. Данная редкая процедура выполняется в случае мертвого плода для обеспечения возможности его естественного прохождения через родовые пути матери.

Краниометрия — раздел медицины, занимающийся определением различий в размерах и форме черепа.

Краниосиностоз — преждевременное сращение некоторых костей черепа, происходящее обычно еще до рождения ребенка, в результате которого череп не может расшириться в отдельных направлениях и принять нормальную форму, необходимую для растущего мозга. В зависимости от того, какие черепные швы срастаются раньше, череп может иметь удлиненную спереди назад форму, быть широким и коротким, остроконечным (акроцефалия) или асимметричным. Для сравнения см.: Краниостеноз.

Далее по теме: