Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Глюкагон — Гуморальный

Глюкагон — гормон, вырабатываемый поджелудочной железой. Повышает содержание сахара в крови, оказывая, таким образом, действие, противоположное действию инсулина. Глюкагон применяется в инъекциях для устранения диабетической гипогликемии у больных сахарным диабетом.

Гомеостаз — физиологический процесс поддержания постоянства внутренней среды организма (ред.), при котором различные параметры организма (например, кровяное давление, температура тела, кислотно-щелочное равновесие) поддерживаются в равновесии, несмотря на изменение условий окружающей среды.

Гомотрансплантат, аллотрансплантат — трансплантат живой ткани или органа, пересаживаемый от донора реципиенту (и донор, и реципиент принадлежат к одному и тому же виду). Например, трансплантат сердца может быть пересажен от одного человека другому. Эти трансплантаты не приживаются, если у реципиента с помощью специальных лекарственных веществ не подавить автоматически возникающую реакцию отторжения чужеродной ткани.

Гранулопоэз — процесс образования гранулоцитов, который обычно проходит в кроветворной ткани красного костного мозга. Гранулоциты на последнем этапе своего развития образуются из кроветворной стволовой клетки, однако их ранним предшественником, который может быть идентифицирован при микроскопическом исследовании, является миелобласт. Он делится и проходит через ряд этапов созревания, которые, соответственно, называются промиелоцит, миелоцит и метамиелоцит, перед тем как превратиться в зрелый гранулоцит. См. также: Гемопоэз.

Гумма — небольшая мягкая опухоль, появление которой характерно для третичной стадии сифилиса. Образуется в соединительной ткани, печени, головном мозге, яичках, сердце или костях.

Гуморальный — циркулирующий в крови, гуморальный иммунитет обусловлен наличием в крови специальных антител.

Далее по теме: