Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Артралгия — Атопия

Артралгия — боль в суставе без его опухания или каких-либо иных симптомов артрита. Для сравнения см.: Артрит.

Артрит — воспаление одного или нескольких суставов, при котором суставы опухают, становятся горячими на ощупь, кожа над ними краснеет, человек испытывает в них боль и ограничение в движениях. К развитию артрита могут привести свыше 200 различных заболеваний, в том числе ревматоидный артрит, остеоартрит, подагра, туберкулез, а также многие другие.

Асистола — состояние, при котором сердце перестает биться, сопровождается отсутствием соответствующих волн на электрокардиограмме. Клинические проявления, причины и лечение аналогичны тем, что применяются при остановке сердца.

Астения — состояние физической слабости или аномально низкого мышечного тонуса.

Астигматизм — нарушение зрения, при котором происходит искажение изображения предмета (обычно по вертикальной или горизонтальной оси) вследствие того, что лучи света не фокусируются непосредственно на сетчатке глаза. Отдельные участки изображения могут фокусироваться на сетчатке, однако лучи света, исходящие от других его участков, фокусируются либо сзади, либо впереди сетчатки.

Астма сердечная — развивается при левожелудочковой сердечной недостаточности, ее следует отличать от бронхиальной астмы, так как лечение в этих двух случаях является совершенно различным.

Асцит, гидроперитонеум — скопление жидкости в брюшной полости, вызывающее увеличение живота. Может развиваться в результате какого-либо инфекционного заболевания (например, туберкулеза), сердечной недостаточности, портальной гипертензии, цирроза печени, а также при различных формах рака (особенно при раке печени и яичников). См. также: Отек.

Атавизм — явление, при котором у человека наблюдается какой-либо признак или заболевание, имевшее место у его отдаленных предков и отсутствовавшее у родителей.

Атеросклероз — заболевание, сопровождающееся образованием жировых бляшек на внутренних стенках артерий с постепенной их закупоркой и затруднением кровотока через них.

Атопия — разновидность аллергии, при которой у человека имеется врожденная или конституциональная предрасположенность к развитию аллергических реакций (например, сенной лихорадки, аллергической астмы, атонической экземы) при контакте с аллергеном.

Далее по теме: