Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение (хронический миелоидный лейкоз)

Хронический миелоидный лейкоз (хронический миелоз). В развернутой стадии болезни назначают малые дозы миелосана, обычно в течение 20-40 дней. При падении лейкоцитов до 15-20 тыс. в одном мкл (15-20 г/л) переходят к поддерживающим дозам.

Параллельно с миелосаном используют облучение селезенки. Кроме миелосана возможно назначение миелоброма, 6-меркаптопурина, гексафосфамида, гидроксимочевины.

Лечение хронического миелолейкоза в развернутой и терминальной стадиях имеет свои отличия.

В развернутой стадии терапия направлена на уменьшение массы опухолевых клеток и ставит своей целью сохранить как можно дольше соматическую компенсацию больных и отсрочить наступление бластного криза.

Основные препараты, применяющиеся при лечении хронического миелолейкоза:

  • миелосан (милеран, бусульфан);
  • миелобромол (дибромоманнитол);
  • гексофосфамид;
  • допан;
  • 6-меркаптопурин;
  • лучевая терапия 1500-2000 рад.

Больному рекомендуется ликвидация перегрузок, максимально длительное пребывание на свежем воздухе, отказ от курения и употребления спиртных напитков. Рекомендуются мясные продукты, овощи, фрукты. Исключается пребывание (загорание) на солнце. Тепловые, физио- и электропроцедуры противопоказаны. В случае понижения показателей красной крови назначаются гемостимулин, ферроплекс, курсы витаминотерапии (В1, В2, В6, С, РР).

Противопоказаниями к облучению служат:

  • бластный криз;
  • выраженная анемия;
  • тромбоцитопения.

При достижении лечебного эффекта переходят на поддерживающие дозы. Рентгенотерапия и цитостатики должны применяться на фоне еженедельных переливаний крови по 250 мл одногруппной крови и соответствующей резуспринадлежности.

Лечение в терминальной стадии хронического миелолейкоза при наличии бластных клеток в периферической крови проводят по схемам острого миелобластного лейкоза. ВАМП, ЦАМП, АВАМП, ЦОАП, сочетание винкристина с преднизолоном, цитозара с рубомицином. Терапия направлена на продление жизни больного, так как получить ремиссию в этом периоде трудно.

Прогноз этого заболевания неблагоприятный. Средняя продолжительность жизни — 4,5 года, у отдельных больных — 10-15 лет.

Далее по теме: