Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение и профилактика (хроническое легочное сердце)

Важным компонентом комплексной терапии легочного сердца является лечение основного заболевания. В периоде обострения воспалительного процесса в легких проводится антибактериальная терапия.

При бронхоспастическом синдроме назначают:

  • бронхолитики;
  • антигистаминовые препараты;
  • глюкокортикоиды.

При наличии вязкой мокроты используют отхаркивающие и муколитические средства. С целью снижения давления в малом круге кровообращения используют эуфиллин, препараты раувольфии, ганглиблокаторы.

Высокая терапевтическая эффективность эуфиллина у больных с легочным сердцем обусловлена его свойством снижать давление в системе легочной артерии, выраженным бронхолитическим эффектом, слабым кардиотоническим действием и способностью увеличивать почечный кровоток. Эуфиллин вводят в виде 2,4%-ного раствора в дозе 5-10 мл внутривенно. Нежелательным эффектом эуфиллина является увеличение частоты сердечных сокращений.

При развитии симптомов сердечной декомпенсации показано назначение сердечных гликозидов. Однако их применение у больных легочным сердцем часто мало эффективно и нередко сопровождается явлениями гликозидазной интоксикации. Эффективность действия сердечных гликозидов возрастает при сочетании их с мочегонными. Из диуретических препаратов предпочтение отдается антагонистам альдостерона (верошпирон, альдактон по 0,1-0,2 г 2-4 раза в день).

Кроме того, применяют:

  • блокаторы карбангидразы (диакарб по 0,125-0,25 г 1 раз в день в течение нескольких дней);
  • салуретики (фуросемид по 0,04-0,08 г 1 раз в день);
  • производные птеридина (триамтерен по 0,05-0,1 г в сутки).

Большое значение в комплексном лечении легочного сердца имеет кислородотерапия, а также вспомогательная искусственная вентиляция легких. Наиболее рационально применение увлажненного кислорода с содержанием его в дыхательной смеси не более 40-60% с помощью носового катетера. Проводят повторные ингаляции длительностью 15-20 мин со скоростью 6-9 л/мин. Для стимуляции дыхательного центра применяют кордиамин через 2-3 ч, камфору.

Комплексная терапия больных легочным сердцем включает:

  • дыхательную гимнастику;
  • массаж грудной клетки;
  • ЛФК.

Профилактика заключается в рациональном лечении острых и обострений хронических воспалительных процессов в легких.

Далее по теме: