Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патогенез и патанатомия

В организм инфекция попадает через дыхательные пути. Возбудитель, вызывая воспалительно-геморрагические и некротические изменения, гибнет, освобождая эндотоксин. Легионеллы могут обнаруживаться в крови и, поступая в различные органы, вовлекать их в патологический процесс.

Эндотоксин обусловливает системные поражения, а в тяжелых случаях — развитие инфекционно-токсического шока с острой дыхательной и почечной недостаточностью, энцефалопатией. Инфекционно-токсический шок может стать непосредственной причиной смерти больных. На вскрытии выявляют очаговые и сливные участки омертвения легких, нередко с абсцессом, плевральным выпотом.

Макроскопически выявляется ткань легкого сероватого цвета с очагами уплотнения и нередко явлениями фибринозного плеврита. При тканевом исследовании в альвеолах обнаруживается жидкость с большим количеством нейтрофилов, макрофагов и фибрина.

Характерен интерстициальный некроз легочной ткани. В некоторых участках легочной ткани с большим постоянством удается обнаружить внутри- и внеклеточно расположенные легионеллы.

Очаги воспалительной инфильтрации с явлениями некробиоза могут обнаруживаться и в других пораженных органах:

  • печени;
  • елезенке;
  • веществе мозга;
  • желудочно-кишечном тракте;
  • почках и др.
Далее по теме: