Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиническая картина (хронический колит)

Хронический колит — одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Часто сочетается с хроническим гастритом и гастроэнтеритом. Течение заболевания в одних случаях длительное и малосимптомное, в других — хронически-рецидивирующее.

Обычно имеет место панколит, при котором пациенты жалуются на нарушение стула — поносы, иногда чередование поносов и запоров (неустойчивый стул), при выраженных изменениях в кале могут быть прожилки крови, большое количество слизи. Живот вздут, отмечается метеоризм. Характерным симптомом является чувство неполного опорожнения кишечника после дефекации. При спастическом колите каловые массы имеют фрагментированный вид ("овечий кал").

Тупые, ноющие боли отмечаются в разных отделах живота, преимущественно слева и внизу, но могут быть и разлитыми без четкой локализации. Характерно усиление после еды и перед дефекацией. Могут присоединиться боли в заднем проходе из-за воспаления слизистой прямой и сигмовидной кишки. При переходе воспаления на серозную (внешнюю) оболочку кишки (периколит) боли могут усиливаться при ходьбе и тряске и ослабевать в горизонтальном положении. Облегчает боль теплая грелка, прием спазмолитиков, холинолитиков.

При прощупывании живота определяется болезненность по ходу толстого кишечника, чередование спазмированных и расширенных участков, наполненных жидким и плотным содержимым, сильное урчание и даже плеск в одном из отделов кишки. Наличие хронического перивисцерита приводит к устойчивости мышц передней брюшной стенки над участками поражения.

Наиболее часто из всех отделов толстого кишечника страдают прямая и сигмовидная кишки. Нередко проктосигмоидит возникает после острой дизентерии, при хронизации инфекционного процесса.

Клиническая симптоматика отличается наличием склонности к запорам. Стул может быть и по типу "овечьего кала" с большим количеством слизи, иногда прожилками крови. Боли чаще в левой подвздошной области, анальном проходе, сохраняются некоторое время после дефекации, очистительной клизмы. При прощупывании определяется болезненность спазмированной сигмы.

Далее по теме: