Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этиология и патанатомия

Кератоакантома.Кератоакантома (синонимы: сальный или роговой моллюск, псевдокарциноматозная гиперплазия) — сравнительно редкая доброкачественная опухоль, по своей структуре напоминающая плоскоклеточный рак.

Происхождение кератоакантомы неизвестно. Кератоакантома имеет круглую форму, плотную консистенцию, выступает над кожей в виде полушара. Микроскопически напоминает моллюск, вирусную бородавку или плоскоклеточный рак. В центральных отделах опухоли имеется углубление, выполненное роговыми массами. По периферии и в дне углубления обнаруживаются тяжи и комплексы эпителия, которые нередко проникают далеко в глубь формы.

Кератоакантома.В тяжах отмечаются паракератоз, дискератоз и очаги ороговения, напоминающие раковые "жемчужины". По периферии тяжей и в глубине опухоли наблюдается значительное количество лимфоцитов и плазматических клеток. Иногда (особенно в стадии обратного развития) обнаруживаются гигантские клетки инородных тел.

Изредка в кератоакантомах отмечаются явные признаки злокачественного роста в виде комплексов опухолевых клеток в лимфатических щелях или сосудах, периневральных (пространство вокруг нервного волокна) пространствах. Подобные кератоакантомы могут метастазировать в лимфатические узлы.

Наиболее трудно отличить кератоакантому в фазе роста от плоскоклеточного рака. В подобных случаях необходимы детальные клинические сведения. Имеет значение обнаружение очагов омертвения, так как в кератоакантоме их не бывает.

Далее по теме: