Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этиология и патогенез

Евстахиит (тубоотит) представляет собой воспаление евстахиевой трубы.

Острый евстахиит развивается при переходе воспалительного процесса из полости носа и носоглотки на слизистую оболочку слуховой трубы и барабанной полости. Возбудителями могут быть различные микроорганизмы (стрептококки, стафилококки и др.), у детей чаще встречаются пневмококки.

В основе заболеваний слуховой трубы могут лежать затрудненное носовое дыхание, причиной которого служат:

  • полипы;
  • сильно увеличенные носовые раковины;
  • аденоидные разрастания;
  • ринофарингит;
  • сосудодвигательные процессы;
  • заболевания придаточных пазух носа;
  • опухоли.

В норме просвет слуховой трубы не зияет, так как стенки ее прилегают друг к другу в перепончато-хрящевом отделе, выполняя при этом вентиляционную и дренажную функции.

Следует различать чисто механическое закрытие слуховой трубы (носоглоточного ее устья) аденоидами, трубными миндалинами или опухолью и закрытие слуховой трубы вследствие припухания слизистой оболочки и слипания ее стенок в результате воспалительного процесса.

В первом случае закрытие является более стойким, во втором — преходящим. При этом находящийся в барабанной полости воздух (главным образом кислород) всасывается капиллярами, в результате чего возникает снижение давления в барабанной полости. Внешне это проявляется втяжением барабанной перепонки, что частично компенсирует изменение давления в барабанной полости.

Вследствие длительного и интенсивного разрежения воздуха в среднем ухе возникает венозный застой в слизистой оболочке слуховой трубы и барабанной полости с выпотом транссудата, т. е. наступает начальная стадия воспаления.

Далее по теме: