Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиническая картина (мигрень)

Классическая мигрень. Начинается заболевание обычно в детском, подростковом возрасте или у взрослых; описаны случаи начала заболевания в возрасте старше 50 лет.

Типичны следующие факторы:

  • четкое семейное наследование;
  • частое возникновение болезни у женщин.

Классическая клиническая триада состоит из зрительных расстройств, головной боли (односторонняя пульсирующая), тошноты и рвоты. Обычно приступ длится 2-6 ч, после сна симптомы смягчаются. Приступы провоцируются употреблением вина, сыра, шоколада, применением контрацептивов, физической нагрузкой, прогулкой или любым стрессом.

Обычная мигрень. Односторонняя или двусторонняя головная боль с тошнотой, реже рвотой или зрительными расстройствами, чаще у женщин. Начало более постепенное, чем при классической мигрени, боль носит более распространенный характер, может длиться несколько часов или дней. Обычно сочетается с типичной болью напряжения или переходит в нее.

Кластерная мигрень. Боль рецидивирующая, односторонняя, возникает ночью, имеет непульсирующий характер, локализуется в глазнице или над ней. В типичном случае молодой мужчина (90% случаев) пробуждается спустя 2-4 ч после засыпания от интенсивной боли, сопровождающейся односторонним отеком слизистой оболочки носа и слезотечением. Зрительные расстройства или тошнота (рвота) отмечаются редко. Боль длится 20-60 мин и потом проходит, но повторяется в одно и то же время несколько ночей подряд, иногда с перерывом в несколько недель (кластер — серия). В течение месяцев или лет болезнь не беспокоит, а затем возобновляется с прежней симптоматикой и периодичностью. Внутричерепная аневризма также проявляется заглазничной болью.

Далее по теме: