Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиническая картина (схема расположения наиболее частых периаппендикулярных абсцессов)

При осмотре живот мягкий, определяется ригидность мышц и умеренная болезненность в правой подвздошной области, здесь же прощупывается малоболезненное, плотное, малоподвижное образование без четких границ. В дальнейшем инфильтрат может рассосаться или привести к развитию аппендикулярного абсцесса.

В первом случае инфильтрат вначале уплотняется, границы его становятся четкими, затем постепенно происходит его рассасывание (в среднем — за 4-6 недель), состояние больного прогрессивно улучшается.

Во втором случае состояние больного ухудшается, возрастает амплитуда колебания температуры, инфильтрат увеличивается в размерах, становится резко болезненным, в его центре отмечается размягчение. Без операции абсцесс может прорваться в брюшную полость с развитием перитонита либо в просвет слепой кишки. В этом случае у больного отмечаются жидкий зловонный стул и быстрое улучшение общего состояния.

Схема расположения наиболее частых периаппендикулярных абсцессовСхема расположения наиболее частых периаппендикулярных абсцессов:

1 — ретроцекальный абсцесс;

2 — илеоцекальный абсцесс;

3 — абсцесс дугласова пространства.

К осложнениям острого аппендицита относят формирование абсцессов различной локализации (поддиафрагмальных, тазовых, межпетлевых), тромбофлебита тазовых или подвздошных вен, пилефлебита, перфорацию отростка с развитием гнойного перитонита.

Далее по теме: