Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определение

Кишечный дисбактериоз — это синдром, характеризующийся нарушением количественного и качественного состава микрофлоры, в норме заселяющей кишечник.

Если у здоровых людей в нижних отделах тонкой кишки и в толстой кишке преобладают анаэробные стрептококки, кишечная палочка, энтерококки и другие микроорганизмы, то при дисбактериозе равновесие между этими микроорганизмами нарушается, обильно развивается гнилостная или бродильная флора, грибы, преимущественно типа кандида.

Обнаруживаются микроорганизмы, в норме нехарактерные для кишечника, большое количество микробов находится в содержимом верхних отделов тонкой кишки и в желудке. Активно развиваются условно-болезнетворные микроорганизмы, обычно обнаруживаемые в содержимом кишечника в небольших количествах, вместо неболезнетворных форм кишечной палочки (эшерихии) нередко обнаруживаются ее более болезнетворные формы.

Таким образом, при дисбактериозе наблюдаются качественные и количественные изменения состава микробных популяций в желудочно-кишечном тракте.

Далее по теме: