Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Токоферола ацетат (Tocopheroli acetas)

Синонимы: Витамин Е, Эгевит, Альмефрол, Эвитан.

Фармакологическое действие. Активное противоокислительное средство, защищающее различные вещества от окисления, в частности полиненасыщенные жирные кислоты, ретинол и др.

Показания к применению. Мышечные дистрофии, амиотрофический боковой склероз, нарушения менструального цикла, при угрозе прерывания беременности, нарушения сперматогенеза и потенции, некоторые дерматозы, псориаз, миокардиопатии, спазмы периферических сосудов, заболевания печени. В педиатрии при склеродерме, гипотрофии, гипервитаминозе D.

Способ применения и дозы. Внутрь при заболеваниях нервномышечной системы 15–100 мг в день. При нарушениях сперматогенеза и потенции 100–300 мг/сут. При привычном аборте 10–15 мг/сут в первые 2–3 мес. беременности. При угрожающем аборте 100–150 мг/сут в течение 5–7 дней (вместе с прогестероном). При атеросклерозе и заболеваниях периферических сосудов 100 мг/сут в сочетании с ретинолом.

Побочное действие. Большие дозы вызывают креатинурию и снижение работоспособности.

Форма выпуска. Во флаконах 5%, 10% и 30% раствора в масле по 20 мл. В капсулах 50% раствора по 0,2 г, в упаковке — 15 штук. В ампулах 5%, 10% и 30% раствора по 1 мл, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения. В прохладном, сухом, защищенном от света месте.

Срок годности. Ампулы — 3 года, капсулы и капли — 2 года.

Далее по теме: