Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Валтрекс (Valtrex)

Синонимы: Ацигерпин, Ацикловир, Ациклостад, Ацикофталь, Валацикловир, Виворакс, Виролекс, Герпевир, Герперакс, Герпесин, Зовиракс, Лизавир, Ловир, Медовир, Суправиран, Цевирин, Цикловирал, Цитивир.

Фармакологическое действие. Противовирусный препарат. Специфический ингибитор ДНК-полимеразы вирусов герпеса. Блокирует синтез вирусной ДНК и репликацию вирусов. Активен в отношении простого герпеса 1 и 2 типов, вируса Варицелла-Зостер, вируса Эпстайна-Барра, цитомегаловируса и человеческого вируса герпеса 6 типа. Чаще вирусы обнаруживаются у лиц с выраженным иммунодефицитом, у больных получающих химиотерапию по поводу злокачественных новообразований и людей, инфицированных ВИЧ.

Показания к применению. Опоясывающий герпес, заболевания кожи и слизистых оболочек, вызванных вирусом простого герпеса, генитальный герпес, профилактика простого герпеса.

Способ применения и дозы. Для лечения опоясывающего герпеса по 1 г 3 раза в сутки в течение 7 дней. Для лечения простого герпеса по 0,5 г 2 раза в сутки. При рецидивах заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса лечение следует начинать при появлении первых симптомов. Курс лечения — 5 дней, в тяжелых случаях — 10 дней.

Побочное действие. Тошнота, головная боль, почечная недостаточность (у пациентов с выраженным иммунодефицитом), сильная утомляемость.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, ВИЧ-инфекции.

Предостережение. Для получающих гемодиализ препарат назначают в дозе, рекомендованной для больных с КК менее 15 мл/мин. Пожилым следует увеличить объем потребляемой жидкости.

Форма выпуска. Таблетки по 500 мг, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения. В прохладном темном месте.

Срок годности. 3 года.

Далее по теме: