Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тауфон (Taufonum)

Синоним: Таурин.

Фармакологическое действие. Стимулирует репаративные и регенерационные процессы при заболеваниях дистрофического характера и заболеваниях, сопровождающихся резким нарушением метаболизма глазных тканей. Препарат способствует нормализации функций клеточных мембран, активизации энергетических и обменных процессов, сохранению электролитного состава цитоплазмы за счет накопления ионов калия и кальция, улучшению условий проведения нервного импульса.

Показания к применению. У взрослых в качестве стимулятора репаративных и регенераторных процессов при дистрофических поражениях сетчатой оболочки глаза, в том числе наследственных тапеторетинальных абиотрофий, при дистрофиях роговицы, старческих, диабетических, травматических и лучевых катарактах, а также как средство стимуляции восстановительных процессов при травмах роговицы.

Способ применения и дозы. При катарактах применяют в виде инстилляций по 2–3 капли 2–4 раза в день ежедневно в течение 3 мес. Курсы повторяют с месячным интервалом. При травмах применяют в тех же дозах в течение месяца. Для лечения тапеторетинальных абиотрофий и других дистрофических заболеваний сетчатки, а также при проникающих ранениях роговицы вводят под конъюнктиву по 0,3 мл 4% раствора 1 раз в день в течение 10 дней. Курс лечения через 6–8 мес. повторяют.

Форма выпуска. Раствор 4% во флаконах по 5 мл и в ампулах по 1 мл, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения. В защищенном от света месте. Флаконы с глазными каплями хранят в прохладном месте. Раствор для введения под конъюнктиву применяют в стационарных условиях.

Срок годности раствора в ампулах и флаконах — 2 года.

Далее по теме: