Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этаден (Etadenum)

Фармакологическое действие. Участвует в метаболизме нуклеиновых кислот, стимулирует репаративные процессы в эпителиальной и кроветворной тканях.

Показания к применению. Для стимулирования репаративных процессов (у взрослых) при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при термических и лучевых поражениях кожи, лейкопении на почве лучевого и лекарственного лечения, при длительно незаживающих гранулирующих ранах.

Способ применения и дозы. Внутримышечно. При язвенной болезни желудка, термических и лучевых поражениях кожи по 0,1 г в течение 4—10 дней; при катаральных лучевых ректитахи циститах по 0,1 г 2 раза в сутки через день в течение 12 дней; при лучевых эрозивных циститах по 0,1 г 2 раза в сутки в течение 30 дней; при язвенно-некротических циститах — внутримышечно по 0,1 г 2 раза в сутки через день в течение 30 дней. При введении в полость мочевого пузыря содержимое ампулы растворяют в 100 мл 0,5% раствора новокаина. При лейкопенических состояниях вводят внутримышечно 2 раза в сутки через день в течение 12—14 дней. Курс лечения зависит от характера и течения болезни.

Противопоказания. Острые и хронические лейкозы, нарушение проводимости сердечной мышцы, индивидуальная непереносимость.

Форма выпуска. Раствор 1% в ампулах по 5 мл, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения. Список Б. В сухом месте. Замораживание не допускается.

Срок годности. 2 года.

Далее по теме: