Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Силаболин (Silabolinum)

Фармакологическое действие. Оказывает пролонгированное анаболическое действие. Усиливает синтез белка и приводит к положительному балансу азота, калия, натрия, кальция, фосфора, серы в организме.

Показания к применению. При состояниях, сопровождающихся усилением распада белка и отрицательным балансом азота, при астении, кахексии различного происхождения, травмах и ожогах, длительной терапии глюкокортикоидами, при остеопорозе, длительно не заживающих переломах, атеросклеротическом кардиосклерозе и ишемической болезни сердца, хронических заболеваниях почек (без склонности к отекам), печени и желчных путей, для стимуляции роста.

Способ применения и дозы. Внутримышечно в масляном растворе. Разовая доза 25–50 мг (1 или 2 мл 2,5% раствора). Общую дозу препарата рассчитывают с учетом массы больного и она должна составлять для взрослых 1–1,5 мг/кг в месяц, для детей — не более 1 мг/кг в месяц. Месячную дозу вводят равными частями в 2–4 приема, 1 раз в 7–14 дней. Лечение проводят в течение 1–2 мес с последующим перерывом 1 мес. При наличии показаний курсы лечения повторяют.

Побочное действие. При передозировке у женщин возможно появление симптомов вирилизации.

Противопоказания. Рак предстательной железы, острые заболевания печени, беременность, период лактации.

Форма выпуска. Ампулы по 1 мл 2,5% масляного раствора, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения. Список Б. При комнатной температуре, в защищенном от света месте. При выпадении кристаллического осадка без вскрытия ампулы препарат подогревают до полного растворения осадка.

Срок годности 2 года.

Далее по теме: