Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кортинефф (Cortineff)

Фторгидрокортизон ацетат.

Синонимы: Флудрокортизон, Флоринеф, Флудрокортизон ацетат.

Фармакологическое действие. Обладает сильным противовоспалительным (в 7 раз сильнее гидрокортизона) и минералотропным действием.

Показания к применению. Первичная недостаточность надпочечников (болезнь Адисона), вторичная недостаточность надпочечников при поражении гипофиза, мочеполовой синдром с потерей ионов натрия; местно при аллергическом кератите и аллергическом поражении глаза.

Способ применения и дозы. Внутрь при первичной недостаточности коры надпочечников по 0,5 таблетки вместе с кортизоном (25 мг) в сутки в течение 6 дней или по 1 таблетке препарата вместе с кортизоном в течение 3–5 дней в неделю. Дозу в целом принимают либо только утром, или 50% утром, 20% в полдень и 30% — вечером.

Побочное действие. Нарушения водноэлектролитного обмена, задержка натрия, отеки, гипокалиемия, ослабление памяти, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, затруднение в заживлении ран, зуд, гиперпигментация, гипертензия, повышение внутриглазного давления, головные боли, головокружение, нарушение менструации, синдром Кушинга, торможение роста у детей, обострение диабета, психические расстройства, миопатии.

Противопоказания. Системные микозы, инфекционные болезни, гнойные поражения кожи, беременность и период лактации. Осторожно при остром нефрите и вирусных глазных заболеваниях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. В ходе применения препарата нельзя делать противооспенную прививку.

Форма выпуска. Таблетки по 0,1 мл, в упаковке — 20 штук.

Условия хранения. При комнатной температуре.

Срок годности 3 года.

Поставляется из Польши.

Далее по теме: