Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этиотраст (Aethyotrastum)

Синонимы: Йофендилат, Миодил, Этиодан.

Фармакологическое действие. Рентгеноконтрастное средство.

Показания к применению. Применяется для миелографии (для диагностики опухолевых и воспалительных изменений спинного мозга, его оболочек и корешков, суставно-связочного аппарата позвоночника) и лимфографии (для первичного обследования больных при подозрении на метастазы в лимфатической системе, при различных нарушениях оттока лимфы, при повреждении лимфатических сосудов и др.).

Способ применения и дозы. Для лимфографии вводят непосредственно в периферический лимфатический сосуд нижней или верхней конечности в дозе 0,15 мл/кг со скоростью 1 мл за 10 мин. Общее количество препарата не должно превышать 15 мл при введении в сосуды нижних конечностей и 7 мл в сосуды верхних конечностей. Для исследования субарахноидального пространства спинного мозга (миелография) вводят эндолюмбально в поясничную область или в затылочную цистерну в течение 10—15 сек в дозе 1,5—3—6—9 мл. После окончания исследования этиотраст удаляют из спинномозгового канала (с помощью иглы и шприца). Оставшийся препарат рассасывается очень медленно.

Побочное действие. Повышение температуры, ощущение жара, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, боль в позвоночнике или по ходу лимфатических путей, реакции аллергического характера; понижение АД.

Противопоказания. Идиосинкразия, острые воспалительные процессы в головном и спинном мозге, наличие крови или билирубина в спинномозговой жидкости, тяжелые повреждения паренхимы печени, почек, миокарда, гипертиреоз, активный туберкулез, миеломная болезнь (множественная миелома), сердечно-сосудистая недостаточность, гипертоническая болезнь III стадии, легочная недостаточность, шок, общее тяжелое состояние больного, кахексия.

Форма выпуска. Ампулы по 3 мл, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения. В защищенном от света месте.

Срок годности. 2 года.

Далее по теме: