Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Экдистен (Ecdistenum)

Природное соединение стероидной структуры.

Фармакологическое действие. Тонизирующее средство, способствует усилению биосинтеза белка в организме. Препарат ослабляет действие снотворных, повышает физическую работоспособность. В отличие от анаболических стероидов экдистен не обладает андрогенным, антигонадотропным, тимолитическим эффектом, не влияет на функциональные возможности коры надпочечников.

Показания к применению. Астенические и астенодепрессивные состояния, связанные с ослаблением белоксинтезирующих процессов, длительные интоксикации, инфекции, неврастении, неврозы, гипотония, у спортсменов во время интенсивных тренировок, дисфункция сердечно–сосудистой системы, особенно с выраженными признаками перенапряжения миокарда и усилением белкового катаболизма, а также как средство, повышающее скоростно–силовые качества в период подготовки к соревнованиям.

Способ применения и дозы. Внутрь до еды по 0,005–0,01 г 3 раза в день. Курс лечения (15–20 дней) при необходимости может быть повторен после 1–2–недельного перерыва. В спортивной медицине препарат применяют по 0,01–0,02 г 3 раза в день в течение 2–3 нед. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая — 0,025 г (25 мг), суточная — 0,1 г (100 мг). Для достижения эффекта одновременно с применением экдистена необходимо применение адекватных количеств белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Побочное действие. У больных с лабильной нервной системой возможны бессонница, повышение АД. В этих случаях уменьшают дозу или прекращают прием препарата вечером.

Противопоказания. Нервное возбуждение, бессонница, гипертоническая болезнь, эпилепсия и гиперкинезы.

Форма выпуска. В таблетках по 0,005 г (5 мг), в упаковке — 30 штук.

Условия хранения. Список Б. В сухом, защищенном от света месте.

Срок годности 2 года.

Далее по теме: