Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Цианокобаламин (Cyanocobalaminum)

Имеет сложное строение: молекула содержит атом кобальта и цианогруппу.

Синонимы: В12 Анкерман, Бартел драгз витамин В12, Витамин В12, Додекс, Нейробене.

Фармакологическое действие. Обладает высокой биологической активностью. Необходим для нормального кроветворения (способствует созреванию эритроцитов). Участвует в синтезе лабильных метильных групп, образовании метионина, нуклеиновых кислот, холина.

Показания к применению. Анемия Аддисона–Бирмера. Алиментарная макроцитарная анемия. Железодефицитная, постгеморрагическая, апластическая анемии; анемии, вызванные токсическими веществами и лекарственными препаратами. Заболевания печени. Фуникулярный миелоз. Полиневриты, радикулиты, невралгии, невралгия тройничного нерва. Боковой амиотрофический склероз. Детский церебральный паралич. Болезнь Дауна. Кожные заболевания. Травмы периферических нервов.

Способ применения и дозы. Парентерально, так как при приеме внутрь плохо всасывается. При анемии Аддисона–Бирмера по 100–200 мкг через день. При анемии Аддисона–Бирмера с явлениями фуникулярного миелоза и при макроцитарных анемиях с нарушением нервной системы 400–500 мкг на инъекцию. В период ремиссии поддерживающая терапия по 100 мкг 2 раза в неделю. При железодефицитных и острых геморрагических анемиях 30–100 мкг 2–3 раза в неделю. При апластических анемиях (особенно у детей) по 100 мкг до наступления улучшения. При алиментарной анемии у детей в раннем возрасте и у недоношенных по 30 мкг в день в течение 15 дней. При нарушениях нервной системы по 200–400 мкг 2–4 раза в месяц. При заболеваниях центральной и периферической нервной системы по 200–500 мкг на инъекцию. Курс лечения 2 нед. При травмах периферической нервной системы по 200–400 мкг через день в течение 40–45 дней. При гепатитах и циррозах печени 30–60 мкг в день или 100 мкг через день в течение 25–40 дней. При дистрофиях у детей раннего возраста, болезни Дауна и детском церебральном параличе 15–30 мкг через день. При фуникулярном миелозе, боковом амиотрофическом склерозе, рассеянном склерозе вводят в спинномозговой канал по 15–30 мкг (увеличивая постепенно дозу до 200–250 мкг на инъекцию).

Побочное действие. Аллергические реакции, нервное возбуждение, боль в области сердца и тахикардия требуют прекращения лечения и применения в меньших дозах (15–30 мкг).

Противопоказания. Тромбоэмболия, стенокардия.

Взаимодействие. Нельзя вводить в одном шприце растворы цианокобаламина, тиамина бромида и рибофлавина, так как кобальт разрушает другие витамины.

Форма выпуска. В ампулах по 1 мл с содержанием 30, 100, 200 или 500 мкг цианкобаламина, в упаковке — 10 штук; таблетки, покрытые оболочкой, содержащие 0,00005 г цианокобаламина и 0,0008 г фолиевой кислоты, в упаковке — 50 штук.

Условия хранения. В защищенном от света месте.

Срок годности 2 года.

Далее по теме: